Inicio Noticias Actividades Sede Social y Contacto Directiva Cultura Enlaces
Histórico Premios Caballo Encina
Histórico Premios Caballo Encina
Casa Extremadura en la Feria de Jerez
Casa Extremadura en la Feria de Jerez
Matanzas Didácticas en Extremadura
Matanzas Didácticas en Extremadura
Viajes al extranjero
Viajes
Fototeca
Fototeca
Noticias

Agosto del 2022
Visitas: 67 | Leer más
El próximo día 16 de Septiembre a las 19,30 horas y en el Palacio de Villapanés, el eminente escritor, bibliógrafo y ensayista extremeño Manuel Pecellin Lancharro, uno de los nombres con mayúsculas de las letras extremeñas y Medalla  de la Junta de Extremadura 2011 catedrático de Institut...
Junio del 2022
Visitas: 72 | Leer más
PRIMER PREMIO: Dotado con 300€ y Encina de PlataEl jurado por acuerdo unánime lo ha declardo desierto dado el bajo nivel  y la escasez de trabajos presentados.SEGUNDO PREMIO: Dotado con 200 €  a:"A VUELO DEL BUITRE LEONADO"Autor: José Manuel González González  (Alcalá de Guadaíra)TE...
Mayo del 2022
Visitas: 102 | Leer más
EL PRÓXIMO VIERNES DÍA 20 A LAS 20 HORAS EN LAS BODEGAS LUSTAU DE ÉSTA LOCALIDAD SERÁ PRESENTADO EL LIBRO "FIESTAS POPULARES Y COCINA TRADICIONAL EXTREMEÑA" PLATOS DE FIESTA POR SU AUTOR  d. JUAN PEDRO PLAZA CARABANTES.Colaboran:
Abril del 2022
Visitas: 159 | Leer más
Cómo en años anteriores ésta Casa Regional Extremeña montará su caseta de feria en el Recinto González Hontoria del 7 al 14 de Mayo con el número 75.Estáis todos invitados a disfrutar del buen jamón y los productos de la Bahía. Os esperamos después de dos años sin p...
Marzo del 2022
Visitas: 359 | Leer más
Según acuerdo unánime tomado el día 3 de febrero 2022 por la Junta Directiva de ésta Casa Regional extremeña, se le concede el XX Premio “Caballo-Encina” al sacerdote y escritor extremeño D. Jesús Sánchez Adalid, nacido en Don Benito (Badajoz) en 1962, por su carácter polifa...
 
TODAS LAS NOTICIAS DE LA CASA
Mes
Año
Visitas
Enlace Noticia
206Agosto202267
205Junio202272
203Mayo2022102
202Abril2022159
201Marzo2022359
199Febrero2022267
198Septiembre2021535
197Agosto2021501
196Junio2021692
194Diciembre2020774
193Octubre2020694
192Septiembre2020909
190Agosto2020765
189Marzo2020882
188Febrero2020628
187Noviembre20191038
186Octubre2019798
185Octubre2019810
184Octubre2019804
183Septiembre2019775
182Agosto2019732
181Agosto2019643
180Julio2019664
179Mayo2019799
177Febrero2019915
176Enero2019911
175Diciembre2018905
174Noviembre20181055
173Octubre20181057
172Septiembre20181025
171Septiembre20181105
169Septiembre20181109
168Agosto20181098
167Agosto20181080
166Abril20181674
165Abril20181166
164Abril20181121
163Marzo20181111
161Febrero20181148
160Febrero20181059
159Enero20181173
158Diciembre20171336
157Noviembre20171348
156Noviembre20171325
155Noviembre20171125
154Octubre20171124
153Septiembre20171525
152Septiembre20171160
151Septiembre20171182
150Agosto20171999
149Junio20171346
148Junio20171212
147Mayo20171245
145Mayo20171290
144Febrero20171460
143Febrero20171415
142Noviembre20161601
141Noviembre20161389
140Octubre20161503
139Octubre20161361
138Septiembre20161845
137Agosto20162293
136Julio20161444
135Junio20161487
134Mayo20161555
133Abril20161568
132Abril20161603
131Febrero20161569
130Febrero20161489
129Enero20161773
128Enero20161551
127Diciembre20151455
126Noviembre20151815
125Octubre20151669
124Octubre20151589
123Agosto20152021
122Agosto20151692
121Abril20151934
120Marzo20151675
118Diciembre20141818
117Diciembre20141868
116Noviembre20141644
115Octubre20142595
114Septiembre20141624
113Septiembre20141885
112Septiembre20141748
111Junio20141993
110Junio20141917
109Mayo20141755
108Abril20142368
107Abril20142107
106Marzo20141990
105Febrero20143204
104Febrero20141770
103Diciembre20131840
102Diciembre20131863
101Noviembre20131885
100Noviembre20131907
99Octubre20132056
98Octubre20131797
97Septiembre20132343
96Agosto20132611
95Junio20131959
94Mayo20131916
93Abril20131953
92Febrero20131919
91Febrero20132062
90Enero20131899
89Octubre20121912
88Septiembre20121891
87Septiembre20121937
86Septiembre20122047
85Agosto20121899
84Junio20121859
83Marzo20121998
82Marzo20121941
81Febrero20121870
80Enero20121977
79Enero20121937
78Enero20121783
77Diciembre20111823
76Noviembre20111823
75Octubre20111933
74Agosto20111748
73Julio20111860
72Marzo20111781
71Febrero20101901
70Diciembre20101930
69Octubre20101895
68Octubre20101813
67Septiembre20101893
66Marzo20101859
65Octubre20091770
64Septiembre20091913
63Septiembre20091886
62Marzo20091927
61Febrero20091866
60Enero20091861
59Diciembre20081698
58Noviembre20081730
57Octubre20081863
56Agosto20081784
55Abril20081951
54Diciembre20071751
53Noviembre20071742
52Octubre20071803
51Septiembre20071757
50Junio20071811
49Mayo20072085
48Mayo20071841
47Mayo20072121
46Abril20071964
45Marzo20071911
44Febrero20071888
43Enero20071788
42Enero20071786
41Septiembre20061758
40Octubre20061864
39Octubre20061988
38Marzo20061901
37Diciembre20051952
36Diciembre20052006
35Octubre20051699
34Septiembre20051754
33Mayo20051867
32Abril20051790
31Marzo20051911
30Enero20051732
29Febrero20051743
28Diciembre20041870
27Noviembre20041746
26Noviembre20041766
25Octubre20041878
24Septiembre20041751
23Septiembre20041810
22Mayo20041971
21Junio20041807
20Abril20041716
19Abril20041846
18Febrero20041820
17Febrero20041826
16Enero20041771
15Diciembre20031795
14Noviembre20031815
13Octubre20031798
12Octubre20031793
11Septiembre20032002
10Septiembre20031798
9Septiembre20031778
8Septiembre20031818
7Julio20031722
6Julio20032380
5Julio20031792
4Julio20031795
3Junio20031830
2Mayo20031753
1Mayo20031818
Última Hora
LA JUNTA DIRECTIVA DE ÉSTA CASA REGIONAL DESEA A TODOS SUS ASOCIADOS Y AMISTADES UNAS FELICES VACACIONES ESTIVALES. OS ESPERAMOS EN SEPTIEMBRE.
Saluda Presidente
Saluda Presidente
José Antonio Rico Calleja
Presidente de la Casa de Extremadura en Jerez
Área Privada