Inicio Noticias Actividades Sede Social y Contacto Directiva Cultura Enlaces
Histórico Premios Caballo Encina
Histórico Premios Caballo Encina
Casa Extremadura en la Feria de Jerez
Casa Extremadura en la Feria de Jerez
Matanzas Didácticas en Extremadura
Matanzas Didácticas en Extremadura
Viajes al extranjero
Viajes
Fototeca
Fototeca
Noticias

Agosto del 2026
Visitas: 230 | Leer más
Con motivo de las actividades programadas por las Fiestas Patronales y Día de Extremadura; el día 11 de septiembre a las 19,30 horas en el Salón de Actos del Palacio de Villapanés se desarrollará la Conferencia "LA MEMORIA DE LA COCINA EXTREMEÑA" a cargo de Juan Pedro Plaza Carabantes y Jaime Cobo Ansonera....
Agosto del 2026
Visitas: 247 | Leer más
DÍA 8 DE SEPTIEMBRE (MARTES): "DÍA DE EXTREMADURA" ** A las 9,45 h.  Acto Institucional  con IZADO DE BANDERAS E HIMNO DE EXTREMADURA Continuaremos con DESAYUNO EXTREMEÑO hasta las 12 horas. ** A las 20,30 horas: IGLESIA DE SAN JUAN DE ÁVILA EN BDA. SAN JOAQUÍN. MISA SOLEMNE EN HONOR DE N...
Agosto del 2026
Visitas: 216 | Leer más
ÉSTE SERÁ EL NUMERO QUE JUGARÁ NUESTRA CASA REGIONAL EN EL PRÓXIMO SORTEO DE NAVIDAD 2026. SUERTE A TODOS AQUELLOS QUE DECIDAN JUGARLO CON NOSOTROS.LO TENDREMOS A VUESTRA DISPOSICIÓN EN SEPTIEMBRE.
Abril del 2026
Visitas: 562 | Leer más
Del 24 de abril al 18 de mayo, esta Casa Regional Extremeña se complace en dar a conocer una de las principales cadenas montañosas de los Alpes orientales italianos, Los Dolomitas, a traves de la exposición fotográfica de nuestro socio Antonio Romero Nieto, gran aficionado al arte de la fotografía y miembro de la ...
Noviembre del 2025
Visitas: 887 | Leer más
Según acuerdo tomado por la Junta Directiva de ésta Casa Cultural Extremeña “Virgen de Guadalupe” de Jerez de la Frontera el pasado día 6 de noviembre 2025, se ha acordado conceder el XXIV Premio “Caballo-Encina” de ésta Casa Regional al jerezano D. JUAN MANUEL SÁNCHEZ GUZM...
 
TODAS LAS NOTICIAS DE LA CASA
Nº
Mes
Año
Visitas
Enlace Noticia
247Agosto2026230
246Agosto2026247
245Agosto2026216
244Abril2026562
243Noviembre2025887
242Septiembre2025778
241Agosto2025576
240Agosto2025488
239Abril2025440
238Febrero2025765
237Febrero2025716
236Diciembre2024556
235Noviembre2024749
234Noviembre2024695
233Septiembre2024578
232Agosto2024581
231Agosto2024573
230Agosto2024556
229Mayo2024777
228Febrero20241240
227Diciembre20231609
226Diciembre20231231
225Diciembre2023954
224Noviembre2023861
223Noviembre20231010
222Noviembre2023618
221Agosto2023652
220Agosto2023645
219Agosto2023620
217Marzo2023739
216Marzo2023765
215Febrero2023757
214Diciembre2022759
213Diciembre2022821
211Noviembre2022759
210Septiembre2022873
209Septiembre2022760
208Septiembre2022706
207Agosto2022721
206Agosto20221002
205Junio2022775
203Mayo2022824
202Abril2022903
201Marzo20221209
199Febrero20221094
198Septiembre20211324
197Agosto20211312
196Junio20211518
194Diciembre20201469
193Octubre20201493
192Septiembre20201723
190Agosto20201522
189Marzo20201630
188Febrero20201358
187Noviembre20191766
186Octubre20191526
185Octubre20191500
184Octubre20191541
183Septiembre20191482
182Agosto20191507
181Agosto20191312
180Julio20191333
179Mayo20191483
177Febrero20191573
176Enero20191536
175Diciembre20181545
174Noviembre20181786
173Octubre20181757
172Septiembre20181673
171Septiembre20181878
169Septiembre20181864
168Agosto20181769
167Agosto20181928
166Abril20182796
165Abril20181911
164Abril20181748
163Marzo20181788
161Febrero20182102
160Febrero20181696
159Enero20181848
158Diciembre20172014
157Noviembre20172088
156Noviembre20172236
155Noviembre20171733
154Octubre20171746
153Septiembre20172333
152Septiembre20171834
151Septiembre20171903
150Agosto20173383
149Junio20172031
148Junio20171825
147Mayo20171868
145Mayo20171915
144Febrero20172088
143Febrero20172093
142Noviembre20162262
141Noviembre20162041
140Octubre20162205
139Octubre20162031
138Septiembre20162612
137Agosto20163154
136Julio20162134
135Junio20162121
134Mayo20162238
133Abril20162289
132Abril20162315
131Febrero20162193
130Febrero20162082
129Enero20162429
128Enero20162221
127Diciembre20152080
126Noviembre20152468
125Octubre20152430
124Octubre20152215
123Agosto20152664
122Agosto20152376
121Abril20152688
120Marzo20152300
118Diciembre20142442
117Diciembre20142546
116Noviembre20142251
115Octubre20143285
114Septiembre20142248
113Septiembre20142517
112Septiembre20142401
111Junio20142640
110Junio20142534
109Mayo20142350
108Abril20143079
107Abril20142811
106Marzo20142658
105Febrero20144102
104Febrero20142397
103Diciembre20132495
102Diciembre20132508
101Noviembre20132543
100Noviembre20132535
99Octubre20132703
98Octubre20132421
97Septiembre20133163
96Agosto20133314
95Junio20132615
94Mayo20132580
93Abril20132644
92Febrero20132568
91Febrero20132778
90Enero20132523
89Octubre20122582
88Septiembre20122523
87Septiembre20122593
86Septiembre20122844
85Agosto20122543
84Junio20122541
83Marzo20122685
82Marzo20122617
81Febrero20122496
80Enero20122661
79Enero20122559
78Enero20122454
77Diciembre20112450
76Noviembre20112509
75Octubre20112550
74Agosto20112392
73Julio20112712
72Marzo20112404
71Febrero20102558
70Diciembre20102574
69Octubre20102636
68Octubre20102452
67Septiembre20102523
66Marzo20102475
65Octubre20092369
64Septiembre20092560
63Septiembre20092553
62Marzo20092564
61Febrero20092502
60Enero20092479
59Diciembre20082341
58Noviembre20082363
57Octubre20082509
56Agosto20082390
55Abril20082592
54Diciembre20072349
53Noviembre20072365
52Octubre20072463
51Septiembre20072369
50Junio20072439
49Mayo20072921
48Mayo20072495
47Mayo20072834
46Abril20072603
45Marzo20072793
44Febrero20072529
43Enero20072391
42Enero20072446
41Septiembre20062358
40Octubre20062478
39Octubre20062629
38Marzo20062531
37Diciembre20052588
36Diciembre20052629
35Octubre20052330
34Septiembre20052370
33Mayo20052598
32Abril20052400
31Marzo20052610
30Enero20052370
29Febrero20052325
28Diciembre20042516
27Noviembre20042370
26Noviembre20042414
25Octubre20042615
24Septiembre20042347
23Septiembre20042421
22Mayo20042635
21Junio20042438
20Abril20042317
19Abril20042478
18Febrero20042449
17Febrero20042500
16Enero20042407
15Diciembre20032403
14Noviembre20032470
13Octubre20032442
12Octubre20032443
11Septiembre20032734
10Septiembre20032471
9Septiembre20032460
8Septiembre20032473
7Julio20032433
6Julio20033091
5Julio20032464
4Julio20032424
3Junio20032450
2Mayo20032381
1Mayo20032480
Última Hora
ADQUIERE LA LOTERÍA DE NAVIDAD QUE DESEES LOS MIÉRCOLES DE 19 A 21 HORAS EN LA SEDE SOCIAL.
Saluda Presidente
Saluda Presidente
José Antonio Rico Calleja
Presidente de la Casa de Extremadura en Jerez
Área Privada