Inicio Noticias Actividades Sede Social y Contacto Directiva Cultura Enlaces
Histórico Premios Caballo Encina
Histórico Premios Caballo Encina
Casa Extremadura en la Feria de Jerez
Casa Extremadura en la Feria de Jerez
Matanzas Didácticas en Extremadura
Matanzas Didácticas en Extremadura
Viajes al extranjero
Viajes
Fototeca
Fototeca
Noticias

Febrero del 2019
Visitas: 107 | Leer más
Según acuerdo unánime tomado por la Junta Directiva de esta Casa Regional el pasado día 19 de febrero, se concede el XVIII Premio "Caballo-Encina" a los actores extremeños:    CAROLINA YUSTE (Badajoz). Goya 2019 a la Mejor Actriz de Reparto en la película “Carmen y Lola” de Arantxa Ec...
Enero del 2019
Visitas: 124 | Leer más
Esta Casa Regional celebrará este año su tradicional Matanza Didáctica en la localidad de Villafranca de los Barros (Badajoz). Se ha elaborado un completo programa a desarrollar durante los día 8, 9 y 10 de febrero en el que participarán un total de 110 socios y amistades.Seguimos dando a conocer "lo nuestro" y re...
Diciembre del 2018
Visitas: 178 | Leer más
El próximo sábado día 22 a partir de las 14 horas y en los Claustros de las Bodegas Fundador se celebrará una Zambomba Benéfica para recaudar el correspondiente apoyo económico de todos para ir haciendo frente a las tan necesarias obras de restauración de éste Templo Jerezano declarado Santuar...
Noviembre del 2018
Visitas: 235 | Leer más
Durante los día 16, 17 y 18 del presente mes de Noviembre se llevarán a cabo en ésta localidad de Jerez las IV Jornadas Extremeñas organizadas por la Federación de Centros Extremeños de Andalucía y con la participación de las ocho Casas ubicadas en ésta Comunidad Andaluza. A las mismas ...
Octubre del 2018
Visitas: 238 | Leer más
Ésta Casa Regional Extremeña participará en los próximos sorteos de Navidad y Niño con los números que se muestran en la papeleta dedicada este año a Cáceres. Si deseas participar puedes adquirirla en nuestra sede social o a cualquiera de nuestros socios. ¡Suerte!
 
TODAS LAS NOTICIAS DE LA CASA
Mes
Año
Visitas
Enlace Noticia
177Febrero2019107
176Enero2019124
175Diciembre2018178
174Noviembre2018235
173Octubre2018238
172Septiembre2018271
171Septiembre2018233
169Septiembre2018255
168Agosto2018314
167Agosto2018293
166Abril2018546
165Abril2018389
164Abril2018378
163Marzo2018382
161Febrero2018420
160Febrero2018413
159Enero2018477
158Diciembre2017521
157Noviembre2017584
156Noviembre2017557
155Noviembre2017473
154Octubre2017453
153Septiembre2017653
152Septiembre2017493
151Septiembre2017494
150Agosto20171105
149Junio2017679
148Junio2017616
147Mayo2017637
145Mayo2017692
144Febrero2017828
143Febrero2017648
142Noviembre2016885
141Noviembre2016704
140Octubre2016832
139Octubre2016761
138Septiembre2016922
137Agosto20161502
136Julio2016766
135Junio2016836
134Mayo2016926
133Abril2016985
132Abril2016961
131Febrero2016979
130Febrero2016947
129Enero20161130
128Enero2016952
127Diciembre2015923
126Noviembre20151170
125Octubre20151070
124Octubre2015981
123Agosto20151290
122Agosto20151133
121Abril20151271
120Marzo20151108
118Diciembre20141211
117Diciembre20141245
116Noviembre20141106
115Octubre20141339
114Septiembre20141096
113Septiembre20141159
112Septiembre20141187
111Junio20141356
110Junio20141305
109Mayo20141199
108Abril20141469
107Abril20141339
106Marzo20141342
105Febrero20142263
104Febrero20141215
103Diciembre20131298
102Diciembre20131330
101Noviembre20131304
100Noviembre20131321
99Octubre20131467
98Octubre20131261
97Septiembre20131602
96Agosto20131899
95Junio20131417
94Mayo20131366
93Abril20131383
92Febrero20131377
91Febrero20131348
90Enero20131357
89Octubre20121319
88Septiembre20121303
87Septiembre20121337
86Septiembre20121450
85Agosto20121357
84Junio20121337
83Marzo20121323
82Marzo20121393
81Febrero20121327
80Enero20121385
79Enero20121376
78Enero20121262
77Diciembre20111288
76Noviembre20111278
75Octubre20111342
74Agosto20111222
73Julio20111313
72Marzo20111245
71Febrero20101288
70Diciembre20101378
69Octubre20101287
68Octubre20101284
67Septiembre20101388
66Marzo20101304
65Octubre20091254
64Septiembre20091306
63Septiembre20091353
62Marzo20091301
61Febrero20091295
60Enero20091308
59Diciembre20081175
58Noviembre20081206
57Octubre20081327
56Agosto20081219
55Abril20081344
54Diciembre20071241
53Noviembre20071201
52Octubre20071254
51Septiembre20071218
50Junio20071262
49Mayo20071496
48Mayo20071316
47Mayo20071526
46Abril20071332
45Marzo20071284
44Febrero20071290
43Enero20071270
42Enero20071257
41Septiembre20061236
40Octubre20061324
39Octubre20061395
38Marzo20061323
37Diciembre20051319
36Diciembre20051353
35Octubre20051155
34Septiembre20051232
33Mayo20051280
32Abril20051246
31Marzo20051253
30Enero20051180
29Febrero20051186
28Diciembre20041305
27Noviembre20041220
26Noviembre20041229
25Octubre20041238
24Septiembre20041222
23Septiembre20041278
22Mayo20041354
21Junio20041265
20Abril20041149
19Abril20041264
18Febrero20041256
17Febrero20041248
16Enero20041187
15Diciembre20031230
14Noviembre20031225
13Octubre20031241
12Octubre20031225
11Septiembre20031367
10Septiembre20031241
9Septiembre20031218
8Septiembre20031187
7Julio20031166
6Julio20031736
5Julio20031217
4Julio20031236
3Junio20031265
2Mayo20031197
1Mayo20031186
Última Hora
SÁBADO, 6 DE ABRIL A LAS 21.15 HORAS EN EL HOTEL "GUADALETE" SE CELEBRÓ LA CENA 37 ANIVERSARIO Y ENTREGA DEL XVIII PREMIO "CABALLO-ENCINA" DONDE FUERON GALARDONADOS: CAROLINA YUSTE (ACTRIZ EXTREMEÑA) GOYA 2019 POR "CARMEN Y LOLA" Y JUAN MARGALLO (ACTOR EXTREMEÑO) NOMINADO MEJOR ACTOR SECUNDARIO POR "CAMPEONES" A LA MISMA ASISTIÓ LA SECRETARIA GENERAL DE CULTURA DE LA JUNTA DE EXTREMADURA Dª MIRIAN GARCÍA CABEZAS
Saluda Presidente
Saluda Presidente
José Antonio Rico Calleja
Presidente de la Casa de Extremadura en Jerez
Área Privada