Inicio Noticias Actividades Sede Social y Contacto Directiva Cultura Enlaces
Histórico Premios Caballo Encina
Histórico Premios Caballo Encina
Casa Extremadura en la Feria de Jerez
Casa Extremadura en la Feria de Jerez
Matanzas Didácticas en Extremadura
Matanzas Didácticas en Extremadura
Viajes al extranjero
Viajes
Fototeca
Fototeca
Noticias

Agosto del 2019
Visitas: 31 | Leer más
1.- DÍA 6 DE SEPTIEMBRE (VIERNES): A LAS 20,30 HORAS : MISA DEDICADA A LA PATRONA NTRA. SRA. DE GUADALUPE Y SOCIOS FALLECIDOS. LUGAR IGLESIA DEL EVANGELISTA SAN LUCAS (JEREZ). INTERVENDRÁ EL CORO CAPILLA "SAN PEDRO NOLASCO" 2.- DÍA 8 DE SEPTIEMBRE (DOMINGO): DÍA DE EXTREMADURA--- A LAS 9,15 HORAS: ACTO INSTITUCIONAL IZA...
Julio del 2019
Visitas: 19 | Leer más
El pasado sábado día 20 se llevó a cabo el traslado de las imágenes titulares de la Hermandad de las Tres Caídas entre ellos la Virgen de Guadalupe desde el Convento Santa María de Gracia donde se encontraban desde que empezara la restauración exterior e interior del Santuario de San Lucas gracias al...
Mayo del 2019
Visitas: 149 | Leer más
El pasado sábado día 11 de mayo procedimos a la inauguración de nuestra caseta de feria con el almuerzo  de socios al que asistieron 185 personas. Exquisito menú y gran ambiente y cordialidad.FELIZ FERIA DEL CABALLO 2019
Febrero del 2019
Visitas: 244 | Leer más
Según acuerdo unánime tomado por la Junta Directiva de esta Casa Regional el pasado día 19 de febrero, se concede el XVIII Premio "Caballo-Encina" a los actores extremeños:    CAROLINA YUSTE (Badajoz). Goya 2019 a la Mejor Actriz de Reparto en la película “Carmen y Lola” de Arantxa Ec...
Enero del 2019
Visitas: 257 | Leer más
Esta Casa Regional celebrará este año su tradicional Matanza Didáctica en la localidad de Villafranca de los Barros (Badajoz). Se ha elaborado un completo programa a desarrollar durante los día 8, 9 y 10 de febrero en el que participarán un total de 110 socios y amistades.Seguimos dando a conocer "lo nuestro" y re...
 
TODAS LAS NOTICIAS DE LA CASA
Mes
Año
Visitas
Enlace Noticia
181Agosto201931
180Julio201919
179Mayo2019149
177Febrero2019244
176Enero2019257
175Diciembre2018282
174Noviembre2018349
173Octubre2018329
172Septiembre2018361
171Septiembre2018330
169Septiembre2018360
168Agosto2018397
167Agosto2018392
166Abril2018674
165Abril2018478
164Abril2018474
163Marzo2018474
161Febrero2018504
160Febrero2018493
159Enero2018560
158Diciembre2017616
157Noviembre2017672
156Noviembre2017631
155Noviembre2017554
154Octubre2017540
153Septiembre2017742
152Septiembre2017581
151Septiembre2017582
150Agosto20171222
149Junio2017761
148Junio2017693
147Mayo2017714
145Mayo2017775
144Febrero2017898
143Febrero2017740
142Noviembre2016968
141Noviembre2016778
140Octubre2016902
139Octubre2016834
138Septiembre20161062
137Agosto20161593
136Julio2016839
135Junio2016909
134Mayo20161005
133Abril20161056
132Abril20161033
131Febrero20161046
130Febrero20161012
129Enero20161206
128Enero20161020
127Diciembre2015985
126Noviembre20151254
125Octubre20151140
124Octubre20151054
123Agosto20151374
122Agosto20151194
121Abril20151350
120Marzo20151172
118Diciembre20141287
117Diciembre20141310
116Noviembre20141162
115Octubre20141409
114Septiembre20141154
113Septiembre20141222
112Septiembre20141254
111Junio20141448
110Junio20141393
109Mayo20141262
108Abril20141579
107Abril20141420
106Marzo20141434
105Febrero20142388
104Febrero20141281
103Diciembre20131367
102Diciembre20131390
101Noviembre20131368
100Noviembre20131399
99Octubre20131536
98Octubre20131319
97Septiembre20131680
96Agosto20131977
95Junio20131472
94Mayo20131428
93Abril20131443
92Febrero20131435
91Febrero20131413
90Enero20131422
89Octubre20121377
88Septiembre20121369
87Septiembre20121402
86Septiembre20121511
85Agosto20121413
84Junio20121392
83Marzo20121382
82Marzo20121452
81Febrero20121387
80Enero20121462
79Enero20121445
78Enero20121318
77Diciembre20111345
76Noviembre20111339
75Octubre20111409
74Agosto20111280
73Julio20111380
72Marzo20111304
71Febrero20101350
70Diciembre20101438
69Octubre20101344
68Octubre20101341
67Septiembre20101453
66Marzo20101361
65Octubre20091313
64Septiembre20091365
63Septiembre20091412
62Marzo20091363
61Febrero20091356
60Enero20091369
59Diciembre20081233
58Noviembre20081268
57Octubre20081387
56Agosto20081269
55Abril20081420
54Diciembre20071297
53Noviembre20071262
52Octubre20071312
51Septiembre20071276
50Junio20071328
49Mayo20071556
48Mayo20071381
47Mayo20071603
46Abril20071395
45Marzo20071352
44Febrero20071353
43Enero20071326
42Enero20071314
41Septiembre20061295
40Octubre20061381
39Octubre20061472
38Marzo20061389
37Diciembre20051379
36Diciembre20051418
35Octubre20051215
34Septiembre20051287
33Mayo20051338
32Abril20051304
31Marzo20051337
30Enero20051241
29Febrero20051244
28Diciembre20041364
27Noviembre20041281
26Noviembre20041288
25Octubre20041298
24Septiembre20041279
23Septiembre20041339
22Mayo20041414
21Junio20041323
20Abril20041212
19Abril20041332
18Febrero20041313
17Febrero20041315
16Enero20041253
15Diciembre20031292
14Noviembre20031286
13Octubre20031301
12Octubre20031288
11Septiembre20031440
10Septiembre20031299
9Septiembre20031278
8Septiembre20031251
7Julio20031226
6Julio20031799
5Julio20031280
4Julio20031302
3Junio20031324
2Mayo20031259
1Mayo20031245
Última Hora
HAZ TU RESERVA DE PLAZAS PARA LA EXCURSIÓN A BADAJOZ DEL 19 AL 22 DE SEPTIEMBRE CON VISITAS GUIADAS A: OLIVENZA (CON PASEO EN BARCO POR EL ALQUEVA DESDE EL EMBARCADERO DE VILLAREAL DE OLIVENZA); MONSARAZ; ÉVORA, ASTROTURISMO DESDE EL CASTILLO DE ALCONCHEL; VISITA GUIADA A BADAJOZ Y ELVAS
Saluda Presidente
Saluda Presidente
José Antonio Rico Calleja
Presidente de la Casa de Extremadura en Jerez
Área Privada