Inicio Noticias Actividades Sede Social y Contacto Directiva Cultura Enlaces
Histórico Premios Caballo Encina
Histórico Premios Caballo Encina
Casa Extremadura en la Feria de Jerez
Casa Extremadura en la Feria de Jerez
Matanzas Didácticas en Extremadura
Matanzas Didácticas en Extremadura
Viajes al extranjero
Viajes
Fototeca
Fototeca
Noticias

Abril del 2018
Visitas: 155 | Leer más
Del 5 al 12 de mayo no dejes de visitar nuestra caseta de Feria del Caballo 2018. En ésta ocasión estará dedicada a la localidad extremeña de Mérida con motivo del 25 Aniversario de su nombramiento por la Unesco como Ciudad Patrimonio de la Humanidad.en ella encontrarán exquisitos productos extremeño...
Abril del 2018
Visitas: 135 | Leer más
En el transcurso de la Cena del 36 Aniversario y tras la lectura del Acta del Jurado  fueron entregados los premios del Certamen Literario de ésta Casa Cultural Extremeña convocado con motivo del mismo. Siendo sus ganadores: D. José Pérez Bohoyo…..Primer Premio  con 300 € y Encina de Plata por ...
Abril del 2018
Visitas: 97 | Leer más
El próximo sábado día 14 de abril a partir de las 21,15 horas se celebrará la Cena del 36 Aniversario de esta Casa Regional y en la misma será entregado el XVII Premio "Caballo-Encina" al Festival Internacional de Teatro Clásico de Mérida según acuerdo tomado por la Junta Directiva a la Consej...
Marzo del 2018
Visitas: 108 | Leer más
El próximo viernes día 6 de abril a las 20,00 horas será la inauguración de la exposición de pintura de nuestro socio Manuel Nieto Conejo. La misma estará formada por óleos y alguna fotografía, tratándose de una colección de obras creativas y del natural realizadas sobre bocetos ...
Febrero del 2018
Visitas: 183 | Leer más
El próximo día 9 de marzo (viernes) a las 20,00 horas el artista portuense José Manuel  Perea Perdiguero inaugura en nuestra sede social su variada exposición de pintura. El autor es profesor de Bellas Artes por la Universidad Santa Isabel de Hungría de Sevilla y actualmente ejerce como profesor de arte en u...
 
TODAS LAS NOTICIAS DE LA CASA
Mes
Año
Visitas
Enlace Noticia
166Abril2018155
165Abril2018135
164Abril201897
163Marzo2018108
161Febrero2018183
160Febrero2018180
159Enero2018250
158Diciembre2017282
157Noviembre2017338
156Noviembre2017329
155Noviembre2017262
154Octubre2017247
153Septiembre2017415
152Septiembre2017270
151Septiembre2017288
150Agosto2017480
149Junio2017460
148Junio2017395
147Mayo2017430
145Mayo2017474
144Febrero2017633
143Febrero2017425
142Noviembre2016652
141Noviembre2016517
140Octubre2016641
139Octubre2016563
138Septiembre2016664
137Agosto20161298
136Julio2016563
135Junio2016632
134Mayo2016718
133Abril2016785
132Abril2016740
131Febrero2016789
130Febrero2016771
129Enero2016934
128Enero2016762
127Diciembre2015751
126Noviembre2015961
125Octubre2015867
124Octubre2015800
123Agosto20151107
122Agosto2015961
121Abril20151055
120Marzo2015941
118Diciembre20141008
117Diciembre20141055
116Noviembre2014914
115Octubre20141143
114Septiembre2014919
113Septiembre2014970
112Septiembre2014990
111Junio20141116
110Junio20141097
109Mayo20141002
108Abril20141172
107Abril20141043
106Marzo20141101
105Febrero20141767
104Febrero20141029
103Diciembre20131103
102Diciembre20131142
101Noviembre20131108
100Noviembre20131122
99Octubre20131277
98Octubre20131101
97Septiembre20131393
96Agosto20131668
95Junio20131248
94Mayo20131184
93Abril20131216
92Febrero20131209
91Febrero20131157
90Enero20131169
89Octubre20121145
88Septiembre20121140
87Septiembre20121162
86Septiembre20121268
85Agosto20121175
84Junio20121156
83Marzo20121150
82Marzo20121219
81Febrero20121152
80Enero20121159
79Enero20121192
78Enero20121074
77Diciembre20111121
76Noviembre20111094
75Octubre20111140
74Agosto20111054
73Julio20111151
72Marzo20111071
71Febrero20101117
70Diciembre20101219
69Octubre20101120
68Octubre20101123
67Septiembre20101201
66Marzo20101129
65Octubre20091065
64Septiembre20091147
63Septiembre20091179
62Marzo20091124
61Febrero20091116
60Enero20091125
59Diciembre2008993
58Noviembre20081039
57Octubre20081125
56Agosto20081049
55Abril20081113
54Diciembre20071065
53Noviembre20071037
52Octubre20071079
51Septiembre20071044
50Junio20071089
49Mayo20071298
48Mayo20071123
47Mayo20071291
46Abril20071143
45Marzo20071107
44Febrero20071126
43Enero20071100
42Enero20071062
41Septiembre20061061
40Octubre20061138
39Octubre20061158
38Marzo20061141
37Diciembre20051146
36Diciembre20051129
35Octubre2005987
34Septiembre20051071
33Mayo20051102
32Abril20051080
31Marzo20051020
30Enero20051008
29Febrero20051014
28Diciembre20041128
27Noviembre20041041
26Noviembre20041058
25Octubre20041060
24Septiembre20041057
23Septiembre20041102
22Mayo20041166
21Junio20041090
20Abril2004979
19Abril20041086
18Febrero20041074
17Febrero20041064
16Enero20041019
15Diciembre20031059
14Noviembre20031055
13Octubre20031074
12Octubre20031061
11Septiembre20031184
10Septiembre20031062
9Septiembre20031034
8Septiembre20031010
7Julio2003999
6Julio20031561
5Julio20031043
4Julio20031061
3Junio20031087
2Mayo20031018
1Mayo20031028
Última Hora
PRÓXIMA ACTIVIDAD: EXCURSIÓN A PLASENCIA, VALLE DEL JERTE, MONFRAGÜE LOS DÍA 15, 16 Y 17 DE JUNIO ---ORGANIZA FECEDAN
Saluda Presidente
Saluda Presidente
José Antonio Rico Calleja
Presidente de la Casa de Extremadura en Jerez
Área Privada