Inicio Noticias Actividades Sede Social y Contacto Directiva Cultura Enlaces
Histórico Premios Caballo Encina
Histórico Premios Caballo Encina
Casa Extremadura en la Feria de Jerez
Casa Extremadura en la Feria de Jerez
Matanzas Didácticas en Extremadura
Matanzas Didácticas en Extremadura
Viajes al extranjero
Viajes
Fototeca
Fototeca
Actividades

Febrero del 2019
Fotos: 189 | Visitas: 55 | Leer más
Magnífico fin de semana el disfrutado en el lugar elegido éste año para celebrar nuestra XXVI Matanza Didáctica.. Villafranca de los Barros (Badajoz). Comenzamos la organización de la misma en los primeros días de Enero una vez obtenido el correspondiente visto bueno y el apoyo de las primeras autoridades ...
Enero del 2019
Fotos: 30 | Visitas: 47 | Leer más
El pasado sábado día 26 de enero, como estaba previsto y tras varios aplazamientos por la lluvia en ocasiones precedentes, realizamos el senderismo de la ruta Calzada Romana entre Benaocaz y Ubrique.Según lo acordado el grupo  algo reducido con respecto a otras ediciones paramos a desayunar en la Venta Julián de la ...
Diciembre del 2018
Fotos: 40 | Visitas: 136 | Leer más
El pasado sábado 15/12/2018, se celebró en esta Casa Regional Extremeña la tradicional Zambomba Navideña con una gran asistencia de socios y amistades. La misma dio comienzo a las 14 horas y contó con la intervención del Grupo Jerezano “Al son de la Navidad” finalizando la misma hacia las s...
Noviembre del 2018
Fotos: 20 | Visitas: 109 | Leer más
El sábado día 24 de noviembre partir de las 20,45 horas con una afluencia de socios algo inferior al de ocasiones anteriores, esta Casa Regional obsequió a todos con unas exquisitas Migas Extremeñas que según la opinión generalizada de todos los asistentes. Se prepararon tres grandes peroles -20 Kilos de pa...
Noviembre del 2018
Fotos: 158 | Visitas: 142 | Leer más
Durante los días 16, 17 y 18 de Noviembre se celebraron en esta localidad las IV Jornadas Culturales Extremeñas  siendo la Federación de Centros Extremeños en Andalucía (FECEDAN) la encargada de impulsar y promover esta convivencia entre las ocho Casas y con ello promocionar y divulgar el folklore extreme&nti...
 
TODAS LAS ACTIVIDADES DE LA CASA
Mes
Año
Visitas
Enlace Actividad
247Febrero201955
246Enero201947
245Diciembre2018136
244Noviembre2018109
243Noviembre2018142
242Noviembre2018151
241Octubre2018133
240Octubre2018309
239Octubre2018164
238Septiembre2018199
237Septiembre2018263
236Septiembre2018169
235Septiembre2018180
234Junio2018322
233Junio2018227
232Junio2018279
231Mayo2018351
230Mayo2018338
229Mayo2018402
228Abril2018381
227Abril2018392
226Marzo2018356
225Marzo2018444
224Febrero2018563
223Diciembre2017728
222Noviembre20171253
221Noviembre2017513
220Noviembre2017514
219Noviembre2017744
218Octubre2017473
217Octubre2017398
216Octubre2017465
215Octubre2017638
214Octubre2017836
213Septiembre2017427
212Septiembre2017983
211Septiembre2017737
210Junio2017586
209Junio2017550
208Junio2017782
207Junio2017681
206Mayo2017667
205Abril2017692
204Febrero2017774
203Febrero2017688
202Febrero20171199
201Febrero2017813
200Enero2017613
199Enero2017816
197Noviembre2016677
196Noviembre2016789
195Noviembre2016738
194Octubre2016724
193Septiembre2016770
192Septiembre2016730
191Junio2016909
190Junio2016716
189Junio2016778
188Mayo2016725
187Mayo20161039
186Mayo20161149
185Abril20161122
184Abril2016878
182Marzo20161035
181Marzo20161211
180Febrero20161930
178Diciembre2015898
177Noviembre20151018
176Noviembre20151190
175Noviembre20151262
174Septiembre20151232
173Septiembre2015986
172Septiembre20151290
171Junio20151117
170Junio20151103
169Junio20151095
168Mayo20151452
167Abril20151613
166Abril20151364
165Marzo20151209
164Marzo20151018
163Febrero20151787
162Diciembre20141074
161Diciembre20141486
160Noviembre20141376
159Noviembre20141377
158Octubre20141813
157Septiembre20141680
156Septiembre20142076
155Septiembre20141566
152Junio20141162
151Junio20141639
150Junio20141238
149Mayo20141862
148Mayo20141625
147Abril20141570
146Marzo20141732
145Marzo20141305
144Marzo20142034
143Febrero20143213
142Diciembre20131223
141Diciembre20131378
140Diciembre20131932
139Noviembre20131639
138Noviembre20131233
137Noviembre20132285
136Octubre20131650
135Septiembre20131481
134Septiembre20131351
133Julio20132084
132Junio20131650
131Mayo20131822
129Abril20131626
127Abril20131959
125Marzo20131454
123Febrero20132054
122Febrero20131931
121Diciembre20121113
120Noviembre20121215
119Noviembre20121455
118Noviembre20121164
117Octubre20121760
116Septiembre20121267
115Septiembre20121209
114Septiembre20121584
113Junio20121662
112Junio20121459
111Mayo20121489
110Abril20121384
109Abril20121519
108Abril20121275
107Abril20121435
106Marzo20121403
105Marzo20122152
104Marzo20121206
103Febrero20121612
102Enero20122402
101Diciembre20111112
100Noviembre20111127
99Octubre20111233
98Octubre20112022
97Septiembre20111189
96Septiembre20111092
95Junio20111061
94Junio20111188
93Junio20111169
92Mayo20111243
91Mayo20111273
90Abril20111411
89Febrero20111276
88Febrero20111887
87Octubre20101175
86Octubre20101106
85Septiembre20101147
84Septiembre20101129
83Junio20101152
82Mayo20101592
81Abril20101261
80Abril20101384
79Marzo20101086
78Febrero20101380
77Febrero20101583
76Diciembre20091216
75Noviembre20091049
74Noviembre20092514
73Octubre20091696
72Octubre20091232
71Septiembre20091261
70Mayo20091880
69Junio20091100
68Mayo20091324
67Marzo20091456
66Marzo20091078
65Febrero20092538
64Febrero20091056
63Enero20091681
62Diciembre20081110
61Noviembre20081293
60Noviembre20081254
59Septiembre20081127
58Junio20081084
57Mayo20081418
56Abril20081351
55Febrero20082102
54Febrero20081330
53Febrero20081111
52Enero20081595
51Diciembre20071144
50Noviembre20071113
49Noviembre20071059
48Octubre20071040
47Septiembre20071089
46Junio20071089
45Junio20071157
44Mayo20071153
43Mayo20071276
42Febrero20071775
41Enero20071561
40Diciembre20061441
39Octubre20061095
38Junio20061021
37Noviembre20061082
36Septiembre20061064
35Junio20061038
34Mayo20061102
33Junio20061156
32Abril20061535
31Marzo20061752
30Febrero20061344
29Enero20061502
28Octubre20051819
27Octubre20051078
26Septiembre20051005
25Junio20051071
24Mayo20051169
23Abril20051326
22Febrero20051312
21Febrero20051895
20Diciembre20041070
19Diciembre20041130
18Noviembre20041089
17Noviembre20041000
16Octubre20041153
15Octubre20041044
14Octubre20041180
13Mayo20041253
12Abril20041016
11Marzo20041869
10Febrero20041735
9Enero20041574
126Febrero20031174
8Noviembre20031104
7Octubre20031174
6Octubre2003995
5Septiembre20031101
4Septiembre20031043
3Junio20031126
2Mayo20031280
1Febrero20031463
124Marzo20021229
Última Hora
LA JUNTA DIRECTIVA AGRADECE LA PARTICIPACIÓN DE SOCIOS Y AMISTADES EN LA 26 MATANZA DIDÁCTICA CELEBRADA EN VILLAFRANCA DE LOS BARROS
Saluda Presidente
Saluda Presidente
José Antonio Rico Calleja
Presidente de la Casa de Extremadura en Jerez
Área Privada