Inicio Noticias Actividades Sede Social y Contacto Directiva Cultura Enlaces
Histórico Premios Caballo Encina
Histórico Premios Caballo Encina
Casa Extremadura en la Feria de Jerez
Casa Extremadura en la Feria de Jerez
Matanzas Didácticas en Extremadura
Matanzas Didácticas en Extremadura
Viajes al extranjero
Viajes
Fototeca
Fototeca
Actividades

Abril del 2019
Fotos: 117 | Visitas: 83 | Leer más
El pasado sábado día 6 de abril la Casa de Extremadura de Jerez de la Frontera en  el transcurso de la Cena del 37 Aniversario hizo entrega del XVIII Premio “Caballo-Encina” a los actores extremeños: Carolina Yuste y Juan Margallo Rivera por sus excelentes trayectorias profesionales y sus recientes éxito...
Marzo del 2019
Fotos: 17 | Visitas: 57 | Leer más
El sábado día 9 de marzo a partir de las 14 horas como estaba previsto se llevó a cabo una degustación de ajo campero elaborado en esta ocasión por nuestro encargado de bar José Manuel García. El mismo estuvo acompañado por el correspondiente mosto jerezano, en esta ocasión envasado por...
Marzo del 2019
Fotos: 52 | Visitas: 57 | Leer más
Hoy viernes, día 8 de marzo a las 20 horas se ha procedido a la inauguración de la Exposición de Pintura de la socia de esta Casa Regional Extremeña, Obdulia Guillén Andrada. La misma corrió a cargo del Presidente de la  Asociación ante una numerosa asistencia de socios y amistades dando la bie...
Febrero del 2019
Fotos: 189 | Visitas: 116 | Leer más
Magnífico fin de semana el disfrutado en el lugar elegido éste año para celebrar nuestra XXVI Matanza Didáctica.. Villafranca de los Barros (Badajoz). Comenzamos la organización de la misma en los primeros días de Enero una vez obtenido el correspondiente visto bueno y el apoyo de las primeras autoridades ...
Enero del 2019
Fotos: 30 | Visitas: 101 | Leer más
El pasado sábado día 26 de enero, como estaba previsto y tras varios aplazamientos por la lluvia en ocasiones precedentes, realizamos el senderismo de la ruta Calzada Romana entre Benaocaz y Ubrique.Según lo acordado el grupo  algo reducido con respecto a otras ediciones paramos a desayunar en la Venta Julián de la ...
 
TODAS LAS ACTIVIDADES DE LA CASA
Mes
Año
Visitas
Enlace Actividad
250Abril201983
249Marzo201957
248Marzo201957
247Febrero2019116
246Enero2019101
245Diciembre2018190
244Noviembre2018158
243Noviembre2018189
242Noviembre2018203
241Octubre2018174
240Octubre2018357
239Octubre2018209
238Septiembre2018248
237Septiembre2018314
236Septiembre2018215
235Septiembre2018225
234Junio2018378
233Junio2018273
232Junio2018322
231Mayo2018407
230Mayo2018393
229Mayo2018458
228Abril2018420
227Abril2018443
226Marzo2018399
225Marzo2018508
224Febrero2018637
223Diciembre2017785
222Noviembre20171326
221Noviembre2017556
220Noviembre2017575
219Noviembre2017804
218Octubre2017522
217Octubre2017445
216Octubre2017506
215Octubre2017699
214Octubre2017918
213Septiembre2017467
212Septiembre20171033
211Septiembre2017813
210Junio2017640
209Junio2017597
208Junio2017846
207Junio2017744
206Mayo2017707
205Abril2017754
204Febrero2017825
203Febrero2017724
202Febrero20171256
201Febrero2017853
200Enero2017655
199Enero2017870
197Noviembre2016715
196Noviembre2016839
195Noviembre2016791
194Octubre2016770
193Septiembre2016810
192Septiembre2016772
191Junio2016958
190Junio2016761
189Junio2016832
188Mayo2016766
187Mayo20161091
186Mayo20161197
185Abril20161173
184Abril2016913
182Marzo20161097
181Marzo20161268
180Febrero20162026
178Diciembre2015930
177Noviembre20151055
176Noviembre20151241
175Noviembre20151297
174Septiembre20151277
173Septiembre20151015
172Septiembre20151337
171Junio20151151
170Junio20151129
169Junio20151126
168Mayo20151490
167Abril20151661
166Abril20151404
165Marzo20151253
164Marzo20151042
163Febrero20151853
162Diciembre20141104
161Diciembre20141531
160Noviembre20141419
159Noviembre20141413
158Octubre20141878
157Septiembre20141727
156Septiembre20142131
155Septiembre20141626
152Junio20141211
151Junio20141675
150Junio20141279
149Mayo20141911
148Mayo20141675
147Abril20141617
146Marzo20141778
145Marzo20141337
144Marzo20142081
143Febrero20143276
142Diciembre20131254
141Diciembre20131412
140Diciembre20132004
139Noviembre20131691
138Noviembre20131257
137Noviembre20132352
136Octubre20131694
135Septiembre20131518
134Septiembre20131387
133Julio20132283
132Junio20131688
131Mayo20131864
129Abril20131662
127Abril20132007
125Marzo20131496
123Febrero20132124
122Febrero20131971
121Diciembre20121139
120Noviembre20121243
119Noviembre20121505
118Noviembre20121189
117Octubre20121811
116Septiembre20121300
115Septiembre20121236
114Septiembre20121614
113Junio20121707
112Junio20121486
111Mayo20121522
110Abril20121425
109Abril20121567
108Abril20121307
107Abril20121474
106Marzo20121438
105Marzo20122198
104Marzo20121229
103Febrero20121643
102Enero20122446
101Diciembre20111139
100Noviembre20111151
99Octubre20111267
98Octubre20112057
97Septiembre20111220
96Septiembre20111116
95Junio20111084
94Junio20111213
93Junio20111191
92Mayo20111273
91Mayo20111303
90Abril20111449
89Febrero20111304
88Febrero20111926
87Octubre20101208
86Octubre20101129
85Septiembre20101172
84Septiembre20101155
83Junio20101174
82Mayo20101634
81Abril20101292
80Abril20101421
79Marzo20101111
78Febrero20101406
77Febrero20101621
76Diciembre20091244
75Noviembre20091072
74Noviembre20092572
73Octubre20091746
72Octubre20091260
71Septiembre20091292
70Mayo20091958
69Junio20091124
68Mayo20091353
67Marzo20091481
66Marzo20091099
65Febrero20092600
64Febrero20091082
63Enero20091726
62Diciembre20081136
61Noviembre20081320
60Noviembre20081286
59Septiembre20081157
58Junio20081108
57Mayo20081449
56Abril20081388
55Febrero20082139
54Febrero20081369
53Febrero20081138
52Enero20081648
51Diciembre20071178
50Noviembre20071140
49Noviembre20071081
48Octubre20071066
47Septiembre20071117
46Junio20071114
45Junio20071188
44Mayo20071181
43Mayo20071321
42Febrero20071836
41Enero20071605
40Diciembre20061482
39Octubre20061122
38Junio20061046
37Noviembre20061117
36Septiembre20061095
35Junio20061062
34Mayo20061125
33Junio20061182
32Abril20061574
31Marzo20061793
30Febrero20061381
29Enero20061544
28Octubre20051885
27Octubre20051102
26Septiembre20051032
25Junio20051095
24Mayo20051200
23Abril20051355
22Febrero20051345
21Febrero20051957
20Diciembre20041095
19Diciembre20041161
18Noviembre20041114
17Noviembre20041029
16Octubre20041188
15Octubre20041069
14Octubre20041218
13Mayo20041279
12Abril20041039
11Marzo20041911
10Febrero20041787
9Enero20041604
126Febrero20031201
8Noviembre20031128
7Octubre20031202
6Octubre20031026
5Septiembre20031129
4Septiembre20031068
3Junio20031149
2Mayo20031323
1Febrero20031511
124Marzo20021252
Última Hora
SÁBADO, 6 DE ABRIL A LAS 21.15 HORAS EN EL HOTEL "GUADALETE" SE CELEBRÓ LA CENA 37 ANIVERSARIO Y ENTREGA DEL XVIII PREMIO "CABALLO-ENCINA" DONDE FUERON GALARDONADOS: CAROLINA YUSTE (ACTRIZ EXTREMEÑA) GOYA 2019 POR "CARMEN Y LOLA" Y JUAN MARGALLO (ACTOR EXTREMEÑO) NOMINADO MEJOR ACTOR SECUNDARIO POR "CAMPEONES" A LA MISMA ASISTIÓ LA SECRETARIA GENERAL DE CULTURA DE LA JUNTA DE EXTREMADURA Dª MIRIAN GARCÍA CABEZAS
Saluda Presidente
Saluda Presidente
José Antonio Rico Calleja
Presidente de la Casa de Extremadura en Jerez
Área Privada